事业单位承认自考文凭吗?【看看就知道了】

2021-05-08 16:03:52
事业单位承认自考文凭吗?
自考学历在事业单位中是被承认的。我国《高等教育自学考试暂行条例》总则第五条已经说明:“高等自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高....

事业单位承认自考文凭吗?

事业单位承认自考文凭吗?

自考学历在事业单位中是被承认的。我国《高等教育自学考试暂行条例》总则第五条已经说明:“高等自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平的要求相一致,其学历被国家认可。同时自考学历,可以出国留学及参加研究生考试、全国组织的司法考试、公务员考试等,享有与普通高等院校毕业生同等待遇。

自考的毕业证的含金量还是挺高的,考公务员,出国留学都是承认的,事业单位也一样的承认,这是社会人的唯 一出路,现在大的企业门槛都是以学历说话的。